Jay0Hunter
Forenmitglied
Liebe Gemeinde, Gleichgesinnte!
Auf meinen Streifzügen durchs Forum suchte ich vergebens nach einer Rubrik wie dieser:
Tourenberichte.
Machen wir eben eine!
Montag morgen, ich komme morgens um halb 11 aus Augsburg zurück und hab die Sonne der letzten beiden Tage noch so tief drinnen, das die grauen Wolken über KA mich nicht davon abhalten können, nochmal meine Perlweiße aus der Tiefgarage ins Licht des Tages zu bugsieren.
Besonders gefreut hat mich der detaillierte Wetterbericht, welcher verriet, das die Regenfront erst gegen Nachmittag hier eintreffen soll!
Vielleicht wird das für dieses Jahr meine letzte :ausfahrt:, weswegen ich davon berichten mag.
Also los geht's!:bike:
Gegen 11.40 Uhr reite ich los. Der Hinweg nach Calw ist eigentlich (fast) Luftlinie. A5, A8, Karlsbad, Straubenhardt, Höfen, Calmbach, Oberreichenbach, Altenburg und ziemlich genau eine Stunde später bin ich angekommen, wo ich zum Mittagessen ein neues Restaurant testete.:eat:
Echt krass: Essen war schneller da als die Getränke! (wenn ich den Namen wieder weiß, liefer ich den nach.)
Nachdem das Wetter sich dann auch noch gut gehalten hat, bin ich gegen 15 Uhr von Calw aus wieder losgestartet. Zurück nach Karlsruhe. :sun:
Aber:
Die Strecke kennst du schon zu genüge - probier' mal was Neues aus!
Gesagt, getan. Einmal über den Bergkamm und dann nicht gerade aus in Calmbach wie üblich, sondern einfach mal links!
Apropos Links - Das Bild ist die Übersicht, der Link darunter die Route auf Google.maps!
Calmbach - Bad Wildbad - Weißenbach - Gernsbach - Loffenau - Bad Herrenalb - Karlsruhe.
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zWn1TZg1fjs8.kc5bFYoUZ08s
Ich darf dem mittleren drittel des Rückweges eine Note 3-4 wegen der Fahrbahnbeschaffenheit geben, muss aber auch wieder eine 1-2 für die Kurvigkeit geben!
Streckentechnisches Fazit: 2-3.
Ein bisschen Nebel bei der Schwarzwaldquerung, Sichtweite so ca. 75m haben mich überrascht, sowohl als trockene, sonnige Abschnitte.
Sogar der Wettergott war mir wohlgesonnen, so dass es erst kurz hinter Bad Herrenalb begonnen hat zu regnen. Vor dem Wattkopftunnel noch moderat, nach dem Tunnel dann schon nicht mehr sooo angenehm.
Um 16.45 Uhr hab ich dann erst meine Perle abgetrocknet, bevor ich mir eine heiße Wanne eingelassen hab.
Jetzt, 2 Stunden später fühle ich mich noch immer wohlig warm, einerseits von den Eindrücken meiner Tour, andererseits von dem bis auf die Knochen wärmenden Bad!
Auf meinen Streifzügen durchs Forum suchte ich vergebens nach einer Rubrik wie dieser:
Tourenberichte.
Machen wir eben eine!
Montag morgen, ich komme morgens um halb 11 aus Augsburg zurück und hab die Sonne der letzten beiden Tage noch so tief drinnen, das die grauen Wolken über KA mich nicht davon abhalten können, nochmal meine Perlweiße aus der Tiefgarage ins Licht des Tages zu bugsieren.
Besonders gefreut hat mich der detaillierte Wetterbericht, welcher verriet, das die Regenfront erst gegen Nachmittag hier eintreffen soll!
Vielleicht wird das für dieses Jahr meine letzte :ausfahrt:, weswegen ich davon berichten mag.
Also los geht's!:bike:
Gegen 11.40 Uhr reite ich los. Der Hinweg nach Calw ist eigentlich (fast) Luftlinie. A5, A8, Karlsbad, Straubenhardt, Höfen, Calmbach, Oberreichenbach, Altenburg und ziemlich genau eine Stunde später bin ich angekommen, wo ich zum Mittagessen ein neues Restaurant testete.:eat:
Echt krass: Essen war schneller da als die Getränke! (wenn ich den Namen wieder weiß, liefer ich den nach.)
Nachdem das Wetter sich dann auch noch gut gehalten hat, bin ich gegen 15 Uhr von Calw aus wieder losgestartet. Zurück nach Karlsruhe. :sun:
Aber:
Die Strecke kennst du schon zu genüge - probier' mal was Neues aus!
Gesagt, getan. Einmal über den Bergkamm und dann nicht gerade aus in Calmbach wie üblich, sondern einfach mal links!
Apropos Links - Das Bild ist die Übersicht, der Link darunter die Route auf Google.maps!
Calmbach - Bad Wildbad - Weißenbach - Gernsbach - Loffenau - Bad Herrenalb - Karlsruhe.
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zWn1TZg1fjs8.kc5bFYoUZ08s
Ich darf dem mittleren drittel des Rückweges eine Note 3-4 wegen der Fahrbahnbeschaffenheit geben, muss aber auch wieder eine 1-2 für die Kurvigkeit geben!
Streckentechnisches Fazit: 2-3.
Ein bisschen Nebel bei der Schwarzwaldquerung, Sichtweite so ca. 75m haben mich überrascht, sowohl als trockene, sonnige Abschnitte.
Sogar der Wettergott war mir wohlgesonnen, so dass es erst kurz hinter Bad Herrenalb begonnen hat zu regnen. Vor dem Wattkopftunnel noch moderat, nach dem Tunnel dann schon nicht mehr sooo angenehm.
Um 16.45 Uhr hab ich dann erst meine Perle abgetrocknet, bevor ich mir eine heiße Wanne eingelassen hab.
Jetzt, 2 Stunden später fühle ich mich noch immer wohlig warm, einerseits von den Eindrücken meiner Tour, andererseits von dem bis auf die Knochen wärmenden Bad!